如何处理超期贮存的危险废物?这两点要注意

2019-11-19 浏览次数:439

超期贮存危废需要特别留意,在当下的环保执法中,对于此类现象都是重点打击的方面。如果不能及时的处置这些危废,它会对人的身心都造成较大的伤害。那么应该怎么解决超期贮存的问题呢?领会法律条文的基础上,我们重点知道这两点。

1、持有《危险废物经营许可证》的单位贮存危险废物超过一年的,应该申请延期贮存报批。

《固体废物污染环境防治法》第五十八条第二款规定:贮存危险废物必须采取符合国家环境保护标准的防护措施,并不得超过一年;确需延长期限的,必须报经原批准经营许可证的环境保护行政主管部门批准;法律、行政法规另有规定的除外。

贮存危险废物不得超过一年的规定,管理对象应是持有危险废物经营许可证的单位。对违反此条规定的情况,法律责任中没有对应处理规定。但是根据此条法律规定,贮存危险废物超过一年延期贮存报批属于行政认可。因此,可按违反行政认可相关规定进行相应处罚。

2、危废产生单位超期储存危险废物应向环保部门申报。

对无危险废物经营许可证的其他危废产生单位贮存危废期限,法律没有明确规定。《固体废物污染环境防治法》第五十三条规定:产生危险废物的单位,必须按照国家有关规定制定危险废物管理计划,并向所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报危险废物的种类、产生量、流向、贮存、处置等有关资料。前款所称危险废物管理计划应当包括减少危险废物产生量和控制危害性的措施以及危险废物贮存、利用、处置措施。

危险废物管理计划应当报产生危险废物的单位所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门备案。本条规定的申报事项或者危险废物管理计划内容有重大改变的,应当及时申报。

因此,依照上述规定,危废产生单位向环保部门报送危险废物管理计划(一般按年度制订)并经备案,如果其应处置的危险废物没有及时处置,可视为管理计划内容有重大改变,应当及时申报。对不按规定申报的,环保部门可按《固体废物污染环境防治法》规定予以处罚。

联系我们

在线客服: 1774154263

联系人:何工

联系电话:13006866842

留言成功